Bäuerliche Aufsatzkommode, 19. Jhdt.
in der Art der Oberösterreichischen Hirschbacher Bauernmöbel in späterer Zeit bemalt, 2-teiliger Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, teils marmoriert und in Feldform polychrom bemalt, Kommode mit 4 durchgehenden Laden, Aufsatz mit 2 verglasten Türen und 2 Laden, Schlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt
Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 112, Abb. 158
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 03.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 27.06. - 03.07.2014 |